Fitness & Gesundheit

Entdecken Sie die Kursvielfalt des BTW: von Fitness, Gesundheitssport, über

High-Intensity-Trainings,Rehasport bis hin zur Seniorenfitness – für jeden ist etwas dabei!

Hier unser Fitness- und Gesundheitsangebot auch zum Download!

 

Montag

Zeit      
Sporthalle   Gymnastikhalle       Wellnesshalle          andere Hallen  

08:30 - 09:15

Bleiben Sie Mobil
bei Eva Listing
                                                                                    
09:30 - 10:15
 
Wirbelsäulengymnastik
bei Eva Listing
Mama-Baby Fitness *
bei Lena Neuhof
 
10:30 -
11:15

 
Bauch Beine Po **
bei Eva Listing
 

11:30 - 12:15

   
Reha-WSG *
bei Eva Listing
 
17:15 - 18:00  
Präventionsgymnastik
bei Eva Listing
   
18:15 - 19:00  
Fitnessworkout
bei Veronica Rendler
   
18:30 - 19:00                                               
Aqua Gymnastik *
bei Eva Listing
im Sonnenhaus
18:30 - 19:30                                          
Vinyasa Power Yoga *
bei Sarah Schürmeier
 
19:15 - 19.45                                                                           
Aqua Gymnastik *
bei Eva Listing
im Sonnenhaus
19:15 - 20:00
Bauch Beine Po **
bei Jana Peitzmeier
Strong Nation
bei Veronica Rendler
   
20:15 - 21:15
Langhanteltraining *
bei Maxim Wasiljew
     

 * mit Anmeldung

** auch Online

 

Dienstag

Zeit      
Sporthalle   Gymnastikhalle       Wellnesshalle   

08:45 - 10:00

                                       
          Hatha-Yoga *
 Marion Bohlmeier
09:00 - 09:45
 
Wirbelsäulengymnastik
bei Eva Listing

10:00 -
10:45

Reha-Lungensport *
bei Eva Listing
 

11:00 - 11:45

 
Reha-Sport nach Schlaganfall *
bei Eva Listing
 
17:00 - 17:45  
Reha-Lungensport *
bei Eva Listing
 
17:45 - 18:30
Bodyforming
bei Melanie Arndt

 
18:00 - 19:00  
Rückentraining Intensiv *
bei Eva Listing
Fascial Fitness
bei Martina Bötzel
18:45 - 19:30                                                                            Ausgleichsgymnastik
bei Melanie Arndt
                                          
19:00 - 19:30
             TABATA **
bei Larissa Brockmann
   
19:15 - 20.15                                                                         
INDOA *
bei Marion Bohlmeier
19:30 - 20:15
Reha-WSG *
bei Eva Listing
 
19:45 - 20:30
Stretch & Shape **
bei Larissa Brockmann
   
20:30 - 21:30  
Crossfit *
bei Larissa Brockmann
 
20:45 - 21:30
Allroundfitness
bei Maxim Wasiljew
   

 * mit Anmeldung

** auch Online

 

Mittwoch

Zeit      
Sporthalle   Gymnastikhalle       Wellnesshalle          andere Hallen  

08:30 - 09:15

Wirbelsäulengymnastik
bei Jana Peitzmeier
                                                                                
09:15 - 10:15
 
INDOA*
bei Marion Bohlmeier
 
09:30 -
10:15

Bleiben Sie Mobil
   bei Jana Peitzmeier 
   

10:30 - 11:30

   
Achtsamkeitsyoga *
bei Marion Bohlmeier
 
11:45 - 12:15                                                   
Aqua Gymnastik *
bei Eva Listing
im Sonnenhaus
12:30 - 13:00      
Aqua Gymnastik *
bei Eva Listing
im Sonnenhaus
17:45 - 18:30  
Bauch Beine Po
bei Jana Peitzmeier 
                                          
Outdoor Fitness
bei Veronica Rendler
draußen
18:00 - 19:00                                          
Pilates (Fortgeschrittene) *
bei Julia Ückermann
                                         
18:00 - 19.30                                                                                
Reha-Herzsport *
bei Tina König
Wirtsheide
18:15 - 19:00
Bodystyling
bei Lyn Samson
   
18:30 - 19:30
Slingtraining *
bei Maxim Wasiljew
   
19:15 - 20:15
ZUMBA
bei Diana Schuchmann
     
19:30 - 20:15  
Wirbelsäulengymnastik
bei Jana Peitzmeier
   
19:30 - 20:30      
Reha-Herzsport *
bei Tina König
Wirtsheide

 * mit Anmeldung

** auch Online

 

 Donnerstag

Zeit      
Sporthalle   Gymnastikhalle       Wellnesshalle   
09:00 - 10:00
 
Rückentraining Intensiv*
bei Jana Peitzmeier

10:30 -
11:15

 
Hockergymnastik
bei Eva Listing

11:30 - 12:15

                                           
Reha-WSG *
bei Eva Listing
17:30 - 18:30
Langhanteltraining *
bei Maxim Wasiljew
                                  

 
17:45 - 18:30  
Bauch Beine Po
bei Veronica Rendler
                                          
18:00 - 19:00

Hatha-Yoga *
bei Marion Bohlmeier
18:45 - 19:30
 ZUMBA Gold
bei Elke Rogowski
Breakletics
bei Veronica Rendler
 
 * mit Anmeldung
 ** auch Online
 
Freitag
 
Zeit      
Sporthalle   Gymnastikhalle       Wellnesshalle   
08:45 - 09:30

 
Wirbelsäulengymnastik **
bei Jana Peitzmeier
09:45 - 10:30  
Fit in den Morgen
bei Jana Peitzmeier
                                                       

09:45 - 10:45

                                           
Pilates (Anfänger) *
bei Julia Ückermann
11:00 - 11:45
                                  

Reha Knie-Hüfte * 
bei Lena Neuhof
17:00 - 17:45
Bodystyling **
bei Lyn Samson
 
                                          
18:00 - 18:45
Bauch Beine Pobei Anna Dyck

 
18:45 - 19:00
Power Bauch
bei Anna Dyck
   
19:15 - 19:45
TABATA
bei Anna Dyck
 
 
 
* mit Anmeldung
** auch Online
 
 
Samstag
 
Zeit
Sporthalle  Gymnastikhalle       Wellnesshalle   
11:00 -
12:00

Powerfit **

bei Veronica Rendler

   
* mit Anmeldung
** auch Online